«Первый канал» предупреждает: подписанный «не глядя» документ может стать оружием в руках мошенников

«Первый канал» предупреждает: подписанный «не глядя» документ может стать оружием в руках мошенников

Написано Нотариус от Friday January 17, 2020

В эфире программы «Доброе утро» рассказали о том, что большинство россиян подписывают документы, не читая, что может привести к печальным для них последствиям. В сюжете были использовали кадры уличного опроса-эксперимента, который провели сотрудники Фонда развития правовой культуры.

После нескольких вопросов «на камеру» людей просили подписать согласие на съемку. Их не торопили и давали возможность внимательно прочитать документ. Но из 30 опрошенных респондентов 29 подписали документ не глядя.

Подвох эксперимента заключался в том, что документ содержал в себе пункт, дающий право третьей стороне распоряжаться всем недвижимым имуществом лица, подписавшего согласие. Конечно же, каждому подписавшему было разъяснено, почему не стоит подписывать документы, не прочитав, а «согласие» оставляли им, как сувенир-напоминание.

О чем ж говорят неутешительные итоги эксперимента? Прежде всего, об излишней доверчивости, недостаточно внимательном отношении людей к тому, что они подписывают. Именно так мошенники лишают многих их единственного жилья, подсовывая, например, вместо безобидного договора на услуги связи договор купли-продажи недвижимости в простой письменной форме.

Член правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус Александра Игнатенко пояснила, как обезопасить себя от подобных ситуаций: «Не жалейте времени для того, чтобы внимательно прочитать договор и разобраться во всех его условиях. Если у вас нет юридического образования — доверьте проверку договора специалисту. Лучше всего обратитесь к нотариусу. Нотариус — доступный каждому высококвалифицированный юрист широкого профиля, действующий от лица государства. Его помощь стоит заметно дешевле, чем сопровождение сделки специалистами из риелторских агентств или представителями юридических фирм. Нотариус, совершая сделку, выявляет действительную волю сторон, разъясняет правовые последствия подписания договора. Он обязан зачитать договор вслух, а потом дать его прочесть сторонам сделки, а также убедиться, что стороны поняли значение документа. Таким образом, вероятность того, что под видом одного договора будет подписан другой, полностью исключается».

Кроме того, нотариус работает в режиме «одного окна»: он сам получает необходимые выписки, составляет проект договора, удостоверяет его и направляет документы в Росреестр. А полная ответственность нотариуса за свою профессиональную деятельность, подкрепленная четырехступенчатой системой страхования, обеспечивает возмещение ущерба любого размера, если он будет причинен по вине нотариуса.

Источник: notariat.ru