Проще и надежнее – через нотариуса: журналисты телеканала «Россия 1» рассказали, как купить квартиру в период самоизоляции

Проще и надежнее – через нотариуса: журналисты телеканала «Россия 1» рассказали, как купить квартиру в период самоизоляции

Написано Нотариус от Tuesday April 21, 2020

Программа «Утро России» разбиралась в том, как работает рынок недвижимости в новых реалиях и как безопаснее и проще провести сделку.

Риелторы быстро подстроились под новые условия, которые диктует самоизоляция. Сегодня осмотры и оценка объектов недвижимости уже происходят по видеосвязи. Клиенты отправляются в виртуальный тур по квартире и принимают решение о покупке.

Рассмотреть жилплощадь на фото и видео довольно просто, значительно сложнее — самостоятельно и дистанционно узнать историю квартиры и убедиться в ее «чистоте». Тем более, когда многие организации ушли «на карантин».

Тут не обойтись без помощи юриста. И эксперты говорят — лучше обращаться к независимому специалисту, который будет действовать не в интересах агентства недвижимости, а в интересах сторон сделки.

Самое оптимальное решение — обращение к нотариусу. Даже в условиях ограничительных мер они продолжают работать в дежурном режиме, а необходимые для проведения сделки сведения оперативно получают онлайн, благодаря возможностям Единой информационной системы нотариата.

Чтобы минимизировать риски, связанные с распространением вируса, нотариусы стараются максимально оптимизировать свою работу. Необходимые документы можно направить на электронную почту, нотариус заранее подготовит проект договора. Таким образом удается максимально сократить время на совершение нотариального действия. Однако прийти в нотариальную контору все же придется: только личное общение нотариуса со сторонами сделки может гарантировать ее законность. Перед тем, как удостоверить договор, нотариус обязан убедиться, что стороны действуют добровольно, полностью осознают суть и значение своих действий и четко понимают, какие правовые последствия будет иметь подписание документа.

«Поэтому на удостоверение сделки должны прийти и продавец, и покупатель. Они оба должны одновременно подписать договор. Если же мы говорим про деньги, то расчет можно также сделать дистанционно — через депозитный счет нотариуса», — поясняет нотариус города Москвы Александр Сагин.

Чтобы рассчитаться по сделке с помощью этого инструмента, необходимую сумму нужно будет перевести на депозитный счет нотариуса. Нотариус удостоверит сделку, а потом сам переведет деньги продавцу, как только собственность будет зарегистрирована в Росреестре. Депозит нотариуса обеспечивает безопасность как расчетов по сделке, так и участников сделки, и ощутимо упрощает всю процедуру. Кроме того, это дешевле и надежнее, чем расчеты через банковскую ячейку. Стоимость использования депозита в случае, когда сделка удостоверяется нотариально, составляет 1500 рублей.

Кстати, в регистрирующий орган нотариус документы также направит самостоятельно и в режиме онлайн. Эта опция бесплатна.

Источник: https://notariat.ru