Журналисты «Утра России» рассказали о рисках покупки жилья без нотариуса

Журналисты «Утра России» рассказали о рисках покупки жилья без нотариуса

Написано Нотариус от Friday February 4, 2022

Желая сэкономить, многие граждане оформляют сделки купли-продажи недвижимости фактически в одиночку, не обращаясь при этом за квалифицированной юридической помощью. Как итог, вся ответственность за правовую чистоту сделки и ее законность ложится на их собственные плечи, а риски нарушения прав достигают максимальной планки. Кто-то попадается на удочку мошенников, кто-то просто забывает проверить тот или иной значимый с юридической точки зрения нюанс и впоследствии оказывается вынужденным вернуть недавно купленную квартиру по решению суда.

Героиня сюжета, Марина, столкнулась не с самым плохим сценарием — запланированная ей сделка сорвалась в последний момент, и это можно считать удачей. Как выяснилось, один из собственников квартиры, которую она собиралась приобрести, находится в местах лишения свободы. Если бы женщина заключила сделку и вселилась в новое жилье — спустя время, уже будучи на свободе, прежний собственник имел бы высокие шансы вернуть свое имущество через суд.

Подводных камней, о которых большинство граждан даже не подозревают, очень много: сомнительное наследство, залог, банкротство собственников, незаконное переустройство и перепланировка жилья, несовершеннолетние собственники, ограниченно дееспособные и недееспособные граждане. Нотариус города Москвы Антон Макаров приводит пример: «Допустим, продавец страдает неким психическим заболеванием, о котором покупателю неизвестно. Договор заключен, деньги переданы, но впоследствии родственники продавца оспаривают сделку, и покупатель вынужден по решению суда вернуть квартиру обратно. Проверить дееспособность продавца самостоятельно или с помощью посредников (риелторов, юристов по недвижимости) — граждане не могут, здесь нужен нотариус».

Помимо прочего, перед заключением договора нужно убедиться, что в квартире не зарегистрированы какие-то люди, что собственники вовремя платили по счетам, не проводили незаконных перепланировок, не сдавали квартиру в наем и не брали под залог недвижимости какой-нибудь кредит. Еще один важный нюанс — семейное положение продавца на момент приобретения права собственности на недвижимое имущество. Поскольку, по общему правилу, имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов, припродаже такой недвижимости необходимо получать нотариально удостоверенное согласие супруга или супруги на сделку. В противном случае не давший согласия супруг вправе также оспорить договор отчуждения недвижимостив суде.

Защитить права граждан при заключении сделок с недвижимостью поможет обращение к нотариусу. Прежде чем удостоверить сделку нотариус обязательно выяснит реальную волю сторон и понимание ими последствий сделки, чтобы гарантировать, что участники договора осознают происходящее и действуют по доброй воле. Кроме того, он тщательно проверит все документы, сделает необходимые запросы в Росреестр, органы ЗАГС, МВД, другие ведомства и архивы, чтобы убедиться в «чистоте» предмета купли-продажи.

В случае ошибки, допущенной по вине нотариуса, сторона, которой нанесен ущерб, получит стопроцентную компенсацию в силу полной имущественной ответственности нотариуса. К сожалению, деятельность посредников, оказывающих услуги в сфере оборота недвижимости, не застрахована и не подразумевает гарантий возмещения убытков. К тому же далеко не каждый такой посредник обладает достаточными юридическими знаниями и необходимым опытом — четких требований к их квалификации и профессиональной деятельности в законе нет.

Источник: notariat.ru